ATENCIÓN AL CIUDADANO
ATENCIÓN PRESENCIAL

Oficina Prinicipal

 
Av. Canadá 1470, San Borja - Lima 41, Perú
Horario de Atención: lunes a viernes, de 8:15 am a 4:30 pm
 

Oficinas Desconcentradas

Ancash

Av. Agustín Gamarra N° 960 - A1
Distrito y Provincia Huaraz
Región Ancash
Ref.: Al costado del Instituto Nueva Acrópolis

Teléfono: 618-9800 Anexos: 435 - 436
E-mail: ancash@ingemmet.gob.pe

 

Arequipa

Calle Sevilla con Los Sauces 127
Distrito de Cayma
Provincia y Región Arequipa
Ref.: Espaldas del Mall Plaza

Teléfonos: 054 - 417662; 989187015
E-mail: arequipa@ingemmet.gob.pe

 

Cajamarca

Av. Atahualpa 821 - Urb. Villa Universitaria
Distrito, Provincia y Región Cajamarca
Ref.: Frente a la Empresa de Transportes Cruz del Sur

Teléfono: 618-9800 Anexos: 439 - 440
E-mail: cajamarca@ingemmet.gob.pe

 

Cusco

Jr. Brasil N° E-1A, Urb. Quispicanchis
Distrito, Provincia y Región Cusco
Ref.: Pasando la Oficina del Jurado Nacional de Elecciones

Teléfono: 084-599521; 973659547
E-mail: cusco@ingemmet.gob.pe

 

Junín

Jr. Jorge Chávez N° 380, Urb. Miraflores
Distrito de El Tambo
Provincia de Huancayo
Región Junín
Ref.: Espaldas De La Antigua Municipalidad Del Tambo

Teléfono: 618-9800 Anexos: 437 - 438
E-mail: junin@ingemmet.gob.pe

 

Madre de Dios

Jr. Cusco 734
Distrito y Provincia Tambopata
Región Madre De Dios
Ref.: A dos cuadras del RENIEC

Teléfono: 618-9800 Anexos: 424 - 428
E-mail: mdd@ingemmet.gob.pe

 

Piura

Calle Los Almendros N° 146, Urb. Miraflores
Distrito: Castilla
Región y Provincia Piura
Ref.: A espaldas de la ex empresa Toyota

Teléfono: 618-9800 Anexos: 441 - 443
E-mail: piura@ingemmet.gob.pe

 

Puno

Jr. 24 De Junio N° 181, Barrio Laykakota
Distrito, Provincia y Región Puno
Ref.: A una cuadra del parque Dante Nava

Teléfono : 618-9800 Anexos: 425 - 429

E-mail: puno@ingemmet.gob.pe

 

Trujillo

Calle Santa Rita K - 16 Urb. La Merced 3ra. Etapa
Distrito y Provincia Trujillo
Región La Libertad
Ref.: Frente Al Jardín Botánico. Alt. de Av. América Sur y Av.Húsares De Junín

Teléfono: 618 - 9800 Anexos: 432 - 433
E-mail: trujillo@ingemmet.gob.pe

ATENCIÓN TELEFÓNICA
Orientación al Usuario
Central Telefónica: 0051-1-6189800
Horario de Atención: lunes a viernes, de 8:15 am a 4:30 pm
 
Procedimiento Ordinario Minero

- Técnica: Anexos 617, 625
- Legal: Anexos 343, 359

Derecho de Vigencia

- Técnica: Anexo 638
- Legal: Anexo 329

Notificaciones
Anexo 556