ATENCIÓN AL CIUDADANO
ATENCIÓN PRESENCIAL

Oficina Prinicipal

 
Av. Canadá 1470, San Borja - Lima 41, Perú
Horario de Atención: lunes a viernes, de 8:15 am a 4:30 pm
 

Oficinas Desconcentradas

Ancash

Av. Agustín Gamarra N° 960 - A1
Distrito de Huaraz
Provincia de Huaraz
Región Ancash

Telefono: 043-425605
E-mail: ancash@ingemmet.gob.pe

 

Arequipa

Barrio Magisterial Nro. 2 B-16 
Umacollo - Yanahuara
Región Arequipa

Telefax: 054 250648 / 054 250575
E-mail: arequipa@ingemmet.gob.pe

 

Cajamarca

Av. Vía de Evitamiento Norte N° 1550 - 1552
2do. Piso. Distrito de Cajamarca
Región Cajamarca

Teléfono: 076-312231
E-mail: cajamarca@ingemmet.gob.pe

 

Cusco

Pasaje Esmeralda 177 - Av. Grau
Distrito de Santiago
Región Cusco
Referencia: Puente Grau con Av. Ejército

Telefono: 084  233207
E-mail: cusco@ingemmet.gob.pe

 

Junin

Av. La Marina N° 575
Distrito de El Tambo
Provincia de Huancayo
Región Junín

Teléfono: 064-243830
E-mail: junin@ingemmet.gob.pe

 

Madre de Dios

Jr. Cusco 734 
Distrito de Tambopata
Provincia de Tambopata

Región Madre de Dios

Telefax: 082 571087
E-mail: mdd@ingemmet.gob.pe

 

Piura

Calle Los Almendros N° 146,
Urb. Miraflores - Distrito Castilla
Región Piura

Telefax: 073-342347
E-mail: piura@ingemmet.gob.pe

 

Puno

Jr. 24 de junio Nº 181
Barrio Laykakota - Región Puno
Referencia: A una cuadra del parque Dante Nava

Telefax : 051-369420

E-mail: puno@ingemmet.gob.pe

 

Trujillo

Calle William Guzmán Espinoza (Ex calle Ecuador)
N° 186, Urb. El Recreo
Trujillo - Región La Libertad

Telefono: 044 294472 
E-mail: trujillo@ingemmet.gob.pe

ATENCIÓN TELEFÓNICA
Orientación al Usuario
Central Telefónica: 0051-1-6189800
Horario de Atención: lunes a viernes, de 8:15 am a 4:30 pm
 
Procedimiento Ordinario Minero

- Técnica: Anexos 617, 625
- Legal: Anexos 343, 359

Derecho de Vigencia

- Técnica: Anexo 638
- Legal: Anexo 329

Notificaciones
Anexo 556