Documento sin título
Pago Masivo
Pago Masivo

Se pone en conocimiento al público en general que en coordinación con las entidades bancarias, se han establecido algunas pautas para efectuar el Pago del Derecho de Vigencia y/o Penalidad, mediante la modalidad de PAGOS MASIVOS, las cuales se indican a continuación: 

Esta modalidad de pago es obligatoria si va a efectuar 16 o más operaciones*; debiendo necesariamente presentar un CD con la información de sus derechos mineros de acuerdo a la estructura del archivo plantilla.xls y una carta de presentación para efectuar el pago (en original y dos copias). Tratándose de menos de 16 operaciones, el uso de esta modalidad es opcional. El archivo Excel también puede ser enviado al correo electrónico del Jefe de Servicios de la agencia donde va a realizar el pago (Ver Anexos 1 y 2), previa validación del archivo ante el INGEMMET. El Nº de máximo de operaciones que se pueden realizar mediante la modalidad de Pago Masivo es de 5,000 operaciones. Adicionalmente, la entidad bancaria ha dispuesto que las cobranzas mediante esta modalidad puedan realizarse en todas sus agencias a nivel nacional.

Con la finalidad de evitar alguna eventualidad al momento de realizar el Pago Masivo, se pone a disposición de los usuarios mineros, el servicio de validación de la información contenida en sus archivos excel. Para tal efecto pueden utilizar el programa VALIDACIÓN que se encuentra en nuestra página web, www. Ingemmet.gob.pe.

 

1. FORMA DE PAGO
Los pagos podrán efectuarse mediante el uso de:

1.  Efectivo
2.  Cheque del mismo banco
3.  Cheque de Gerencia o Certificado de otros bancos
4.  Cargo en cuenta con carta de instrucción hasta las 4.00pm (se confirmarán las cartas para procesarlas).

Los cheques deben ser emitidos a la orden del INSTITUTO GEOLÓGICO, MINERO Y METALÚRGICO por el MONTO EXACTO a pagar. Si hubiera alguna diferencia, el Banco no aceptará el cheque.

El Scotiabank no cobra comisiones por los pagos que se realicen mediante la modalidad de Pago Masivo.

 


2. LUGARES DE PAGO
Todas las Agencias de Scotiabank a nivel Nacional y de preferencia en las siguientes Agencias señaladas en los Anexos 1 y 2:

ANEXO 1
AGENCIAS EN LIMA - BANCO SCOTIABANK

 

ÍTEM AGENCIA DIRECCIÓN CORREO ELECTRÓNICO
1 SAN ISIDRO SEDE DIONISIO. DERTEANO 102 - SAN ISIDRO Walter.Ramirez@scotiabank.com.pe
2 C.C. SAN BORJA CALLE MORELLI 161-165 - SAN BORJA Christian.Osterling@scotiabank.com.pe
3 AVIACION AV. AVIACION 2627 - SAN BORJA Hernan.Alcazar@scotiabank.com.pe
4 FRAY LUIS DE LEON AV. AVIACION 2889 - SAN BORJA Luis.Roman@scotiabank.com.pe
5 EL GOLF CAMINO REAL  AV. CAMINO REAL 815 - SAN ISIDRO Jaqueline.Choy@scotiabank.com.pe
6 DIAGONAL AV. DIAGONAL 176 - MIRAFLORES Jose.Ruiz.Castanos@scotiabank.com.pe
7 CHACARILLA 2 CALLE MONTE ROSA 152 - SURCO Daniel.Otoya@scotiabank.com.pe
8 LAS BEGONIAS CALLE LAS BEGONIAS 706 - SAN ISIDRO  Susan.Cueva@scotiabank.com.pe
9 SALAVERRY  AV. SALAVERRY 3150 - SAN ISIDRO Karina.Herrera@scotiabank.com.pe
10 JOCKEY PLAZA 1 AV. JAVIER PRADO CDRA. 41 - SURCO Carla.Durand@scotiabank.com.pe

(*) Entiéndase por operación al pago efectuado por derecho minero, concepto (Vigencia o Penalidad) y año (2015 o 2016).

ANEXO 2

OFICINAS CENTRALES EN PROVINCIAS - BANCO SCOTIABANK

ÍTEM AGENCIA DIRECCIÓN CORREO ELECTRÓNICO
1 CAYMA ESQ. AV. CAYMA - AV. EJÉRCITO - AREQUIPA Gabriela.Aguirre@scotiabank.com.pe
2 MERCADERES AV. MERCADERES 410  AREQUIPA Ana.Vargas.A@scotiabank.com.pe
3  LARAPA AV. LA CULTURA MZ C LOTE 13 ASOC. PRO VIVIENDA CACHIMAYO - CUZCO Raul.Gutierrez@scotiabank.com.pe
4 CAJAMARCA JR. AMAZONAS 750 PISO 1 - CAJAMARCA Luz.Cardenas@scotiabank.com.pe
5  LA CULTURA  AV. DE LA CULTURA 2107 -  CUSCO Liz.Urday@scotiabank.com.pe
6 PIZARRO JR. PIZARRO 699 -  TRUJILLO Isabel.Montero@scotiabank.com.pe
7 PUNO  ESQ JR.LIMA Y JR.DEUSTUA -  PUNO  Rusov.Melo@scotiabank.com.pe
8 CC TRUJILLO C.C. MALL PLAZA -  TRUJILLO Lenny.Aguilar@scotiabank.com.pe
9 PIURA CALLE LIBERTAD 825 - PIURA Ingrid.Changanaqui@scotiabank.com.pe
10 HUANCAYO CALLE REAL 750 - HUANCAYO Ana.Ilizarbe@scotiabank.com.pe
11 HUARAZ JR. SUCRE 760-766 - HUARAZ Maria.Quispe.Huertas@scotiabank.com.pe
12 JULIACA SAN MARTÍN 560 - JULIACA Walter.Acuna@scotiabank.com.pe
13 TRUJILLO PIZARRO 314 - TRUJILLO Azucena.Merino@scotiabank.com.pe
14 ICA  CALLE BOLIVAR 156 - ICA Dora.Pezzia@scotiabank.com.pe

Esta modalidad se puede utilizar para efectuar 10 o más operaciones; pudiendo realizar el pago a través de cheque o con carta membretada (de la empresa) dirigida al Banco de Crédito del Perú con el detalle de las operaciones a realizar. (ver modelo proporcionado por el Banco)

Descargar Modelo BCP 

Forma de pago
Los pagos podrán efectuarse mediante el uso de:

1.      Cheque el BCP u otro banco
2.      Carta instruyendo cargo en cuenta

De realizarse el pago a través de cheque, el mismo debe ser emitido a la orden del INSTITUTO GEOLÓGICO, MINERO Y METALÚRGICO por el MONTO EXACTO a pagar. Si hubiera alguna diferencia, la entidad bancaria no aceptará el cheque. Para el caso donde se asuma una comisión esta podrá estar incluida en el cheque o pagarse en efectivo.
Lugares de pago

Cualquier agencia del Banco de Crédito del Perú.

Información a tener en cuenta para El Pago con Carta Orden

a)      Para realizar este pago deberá contar con una cuenta de ahorros o corriente en el Banco de Crédito del Perú, en la misma moneda que efectuará el pago.

b)      Si las cartas son presentadas al Banco antes de las 12:30 pm, serán procesadas en el momento, después de esta hora no será recibida ninguna solicitud de este tipo hasta el día siguiente útil. 

c)      Las boletas (voucher) tendrán como fecha de pago la del proceso. Y será entregada en el momento a la persona que presentó la solicitud.

d)      En el caso de pagos con carta orden y cargo en cuenta, se cobrará una comisión de S/. 40.00 por la carta orden, más S/. 6.00 por cada operación, más la comisión de recaudación que se indican a continuación **.

e)      La comisión de recaudación que cobrará el Banco de Crédito del Perú será de US$ 1.60 Dólar Americano y S/. 4.50 Nuevos soles por operación, para los siguientes conceptos:

+      Derecho Vigencia y-o Penalidad Dólares
+      Derecho Vigencia Soles

** En el caso de pago con cheque (sin carta), sólo se aplicará la comisión de recaudación indicada en el inciso e) de la presente comunicación, tratamiento como pago NO masivo. 

Los pagos realizados en las entidades bancarias autorizadas por Derecho de Vigencia y/o Penalidad, podrán ser consultados al día siguiente hábil de efectuados los mismos, en la página web del INGEMMET, www.ingemmet.gob.pe, opción Concesiones Mineras \ Derecho de Vigencia \ Depósitos de Vigencia y Penalidad.